Обама сравнил российскую агрессию с нацизмом

Среда, 3 сентября 2014, 13:43

Президент США Барак Обама провел параллели между нынешней агрессией России в отношении Украины и действиями нацистов перед Второй мировой войной.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в Таллинне в среду.

"То, что мы видим - это агрессия, которая обращается к националистическим чувствам, что исторически было очень опасно в Европе", - сказал он.

По его словам, Россия заплатит тяжелую цену за свою агрессию. Он напомнил, что страна уже испытывает серьезные экономические потери и это продолжится и в дальнейшем.

При этом Обама пообещал существенную экономическую поддержку Украине, в том числе относительно проведения радикальных реформ и преодоления последствий военного конфликта на востоке.

Президент США также заявил, что сейчас наступил новый мировой порядок в плане безопасности, и это будет отражено во время саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. Он также сообщил, что на этом саммите Украина может получить статус особого партнера НАТО.

В свою очередь президент Эстонии заявил, что соглашение между НАТО и Россией, которая сейчас заморожена, будет изменена.

"Надо называть все вещи своими именами. Это российская агрессия", - сказал Ильвес.

Он добавил, что НАТО и Европа увеличат поддержку Украины, в том числе политическую, экономическую и гуманитарную. По его словам, тяжело раненых украинских солдат будут лечить в западных клиниках.

Ильвес также предположил, что в период, оставшийся до парламентских выборов в Украине, Россия будет делать все, чтобы еще больше дестабилизировать ситуацию в стране и пытаться сорвать голосование.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.