Обама через СБ ООН хочет остановить поток боевиков из других стран

Вторник, 19 августа 2014, 12:43

Президент США Барак Обама в сентябре в Нью-Йорке собирает саммит 15 стран-членов СБ ООН из-за проблемы терроризма и притока боевиков из других стран.

Об этом сообщает Интерфакс.

В сентябре США будут председательствовать в СБ ООН, и президент Соединенных Штатов приглашает лидеров 14 стран-членов Совета Безопасности провести встречу на неделе, которая начинается с 22 сентября, когда в Нью-Йорке проводится ежегодная сессия высокого уровня Генассамблеи ООН.

США хотят добиться принятия резолюции в отношении иностранных граждан, которые воюют на стороне террористических группировок в других странах.

Как заявил агентству "Ассошиэйтед Пресс" представитель миссии США при ООН, эта проблема не нова, но в последнее время она приобрела особую актуальность.

"Внутренние конфликты в Сирии и Ираке, в которых, по различным оценкам, принимает участие около 12 тыс. иностранных боевиков, сделали эту угрозу ощутимой", - заявил агентству дипломат.

Американские власти считают, что резолюция, которую необходимо принять, должна призвать правительства всех стран мобилизовать средства и ресурсы, чтобы не допустить участия граждан в террористические группировках, действующих на территории иностранных государств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: