Россия рассчитывает, что контракт по "Мистралям" будет выполняться

Четверг, 4 сентября 2014, 13:17

Россия исходит из того, что контракт на поставку "Мистралей" с Францией будет выполняться в соответствии с договоренностями, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"РФ исходит из того, что контракт будет выполняться в соответствии с договорными отношениями, которые были сформированы в соответствующее время", - заявил Мантуров журналистам, передает Интерфакс.

ЕвроПравда сообщала, что президент Франции Франсуа Олланд в среду вечером заявил о прекращении поставок России первого вертолетоносца "Мистраль".

"Нет достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России", - сказал Олланд.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантно-вертолетных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" в июне 2011 года.

ОСК была привлечена к сделке в качестве субподрядчика французской верфи STX France в Сен-Назер.

В настоящее время на верфях компании STX в Сен-Назере проходит ходовые испытания ДВКД-1 "Владивосток". Там же строится носовая часть ДВКД-2.

"Владивосток" был спущен на воду 15 октября 2013 года. Предполагалось, что он будет передан ВМФ России осенью 2014 года, после чего на одном из судостроительных заводов РФ вертолетоносец оснастят вооружением.

Строительство корабля осуществлялось поэтапно. Кормовую часть изготовил БЗС, после чего она была отправлена в Сен-Назер, где состыковали ее с носовой частью, построенной на верфях компании STX France.

Длина корпуса корабля типа "Мистраль" - 199 м, ширина - 32 м, высота борта на уровне полетной палубы - 27 м, осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн - 6,42 м, максимальная скорость при осадке 6,42 м - 18,5 узла, экипаж - 177 человек, количество пассажиров - 481.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: