Россия намерена ввести регулирование системы SWIFT

Четверг, 4 сентября 2014, 14:12

Российское министерство финансов намерено ввести регулирование системы SWIFT, а также терминалов Bloomberg и Reuters.

Сообщение о начале общественного обсуждения соответствующих поправок к закону "О платежных системах" опубликовано сегодня на едином портале правовой информации.

Как отмечается в сообщении, в законодательстве РФ отсутствует норма, которая позволяет определять понятие "оператор услуг критической инфраструктуры" (SWIFT, Bloomberg, Reuters и т.д.).

Исходя из этого, возникают "риски, связанные с непредоставлением (ненадлежащим предоставлением) информационно-сервисных услуг".

Как отмечает Минфин, кредитные и финансовые организации в РФ интегрированы в различные мировые системы обмена финансовой информацией и предоставления информационно-справочных услуг в банковском секторе и на финансовых рынках.

Среди них, в частности такие, как SWIFT , "Российская национальная ассоциация Свифт" (Россвифт), Bloomberg, Reuters и другие.

Вместе с тем, по данным Россвифта, по количеству пользователей системы SWIFT Российская Федерация занимает второе место в мире после США, говорится в сообщении.

Напомним, ранее европейские СМИ сообщали, что Великобритания предлагает лидерам Европейского союза рассмотреть возможность блокировать российским резидентам доступ к банковской системе транзакций SWIFT.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.