Словацкий реверс загружен по максимуму - "Укртрансгаз"

Понедельник, 13 октября 2014, 13:23

Словацкий реверс загружен на 99% от пропускной способности этого направления.

Об этом пишет Украинская энергетика со ссылкой на руководителя пресс-службы "Укртрансгаза" Максима Белявского.

"По оперативным данным, по состоянию на 11 октября 2014 года с начала текущего месяца из Европы в Украину импортировано почти 310 млн кубометров", - сообщил Белявский.

По его словам, за последние два дня суточный объем поступления голубого топлива по словацкому транзитному коридору вырос до 26,7 млн кубометров, что составляет 99% от пропускной способности этого направления.

Объем импорта через польский коридор остается стабильным - на уровне 2,7 млн кубометров. С начала текущего года из Европы в Украину по состоянию на 11 октября было импортировано 2,5 млрд кубометров газа.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявляли, что с января по октябрь в Украине было использовано 26,9 млрд кубометров газа, тогда как за аналогичный период 2012 года - 35,4 млрд кубометров.

Напомним, последняя встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕК прошла 26 сентября в Берлине. По итогам переговоров Еврокомиссия предложила Украине погасить долг за газ перед Россией на сумму $3,1 млрд до решения арбитража.

Следующий раунд переговоров назначен на 21 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: