Венгрия внесет 100 тыс. евро в трастовый фонд НАТО для Украины

Среда, 15 октября 2014, 14:41

Правительство Венгрии решило выделить 100 тыс. евро в целевой фонд НАТО для Украины, который занимается вопросами киберзащиты.

Об этом заявил министр обороны Венгрии Чаба Хендэ во время интернет-конференции по безопасности Security Jam, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Венгрия направит военного представителя в офис НАТО в Киеве.

"Правительство Венгрии решило внести 100 тыс. евро в целевой фонд НАТО (NATO Cyber Trust Fund) для усиления защиты киберпространства Украины. В дополнение мы планируем отправить военного представителя в офис НАТО в Киеве", - отметил Хендэ.

В то же время, по его словам, Венгрия предложила лечение и реабилитацию раненых украинских военных в медицинском центре сил обороны Венгрии в Будапеште, а также обучение английскому языку и подготовку украинских офицеров вооруженных сил для нейтрализации самодельных взрывных устройств.

Министр также отметил, что помимо помощи Украине, Венгрия будет способствовать усилению безопасности альянса.

"Мы решили этой осенью направить подразделение в размере роты в Литву на два месяца, демонстрируя нашу солидарность", - сообщил Хендэ.

Напомним, что, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, трастовые фонды НАТО для Украины должны заработать до конца текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.