НАТО создаст фонд поддержки оборонного потенциала Украины

Понедельник, 23 июня 2014, 13:18

НАТО создаст трастовый фонд поддержки оборонного потенциала Украины на долгосрочную перспективу, сообщил 23 июня на брифинге высокопоставленный чиновник НАТО, рассказывая о повестке дня предстоящих во вторник и в среду в Брюсселе совещаний министров иностранных дел стран НАТО, передает Интерфакс.

"Речь не идет о прямой военной помощи, а что касается поставок военной техники, то это компетенция стран-членов НАТО, а не организации. Мы уже более 10 лет работаем над реформой оборонного сектора Украины. Сейчас мы обсудим, как расширить сотрудничество в этой сфере с новой демократической администрацией", - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что трастовый фонд и пакет помощи Украине обсуждается пока только в первоначальном проекте. Эти меры не предусматривают предоставление этой стране прямой вооруженной поддержки, а будут сосредоточены на реформировании вооруженных сил, модернизации логистики, систем коммуникаций, командования и контроля, обучения и тренировки личного состава.

На совещании министров иностранных дел стран НАТО не ожидается конкретных решений по трастовому фонду для Украины и по срокам его создания, а будут обсуждаться "только общие идеи".

"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, принятых альянсом в связи с украинским кризисом, во второй части - о возможных новых мерах. В их числе возможно создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения - подготовить эту тему до предметного обсуждения на саммите НАТО в Уэльсе", - пояснил он.

В среду состоится заседание Комиссии Украина-НАТО, на которой главы внешнеполитических ведомств натовских стран заслушают доклад нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритеты мирного плана президента Петра Порошенко и последствия кризиса для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.