Обама и Порошенко договорились надавить на Путина

Четверг, 16 октября 2014, 10:39

Барак Обама и Петр Порошенко считают, что саммит АСЕМ (Азия - Европа) дает хорошую возможность надавить на президента РФ Владимира Путина для выполнения Россией минских соглашений.

Об этом президенты Украины и США договорились во время телефонного разговора, сообщает посольство США в Украине.

В частности, речь идет о внедрении эффективного механизма контроля и мониторинга границы между Россией и Восточной Украиной.

Кроме того, Обама обсудил вопрос украинского кризиса во время видеоконференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Как сообщала "Европейская правда", в пятницу в Милане состоится встреча Путина с Порошенко в беспрецедентно широком формате. В ней также примут участие сразу семь европейских политиков.

Стоит отметить, что представителя США на этой встрече не будет.

Европейские лидеры также подчеркнули необходимость выполнения Россией всех своих обязательств в рамках минских соглашений, сообщает сайт Белого дома.

Кроме того, они обсудили необходимость сотрудничества с международными финансовыми институтами для поддержки экономики Украины.

Напомним, ранее президент США Барак Обама пообещал в дальнейшем объединять международное сообщество в давлении на Россию из-за ее агрессии в Восточной Европе, а также в поддержке мирного разрешения конфликта на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.