Порошенко говорит, что по газу договориться не удалось. Путин считает иначе

Обновлено
Пятница, 17 октября 2014, 19:16

Президентам Украины и России Петру Порошенко  и Владимиру Путину не удалось достичь практических результатов по вопросу поставок газа во время переговоров.

Об этом Порошенко заявил по завершению двусторонней встречи, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы не смогли достичь каких-то практических результатов в газовом вопросе. Но мы надеемся, что до встречи в Брюсселе 21 октября делегаций Украины, России и Еврокомиссии нам удастся найти решение по газу", - сказал Порошенко журналистам.

В то же время президент России в своем выступлении сообщил о прогрессе в переговорах по газу.

В частности, по его словам, сторонам удалось договориться об условиях возобновления поставок газа в Украину на протяжении зимнего периода.

Однако проблемным вопросом остается "кассовый разрыв" (разница между доходами и бюджетом - Ред.) НАК "Нафтогаз" Украины, отметил Путин.

По его словам, Россия рассчитывает, что Евросоюз поможет Украине преодолеть "кассовый разрыв" для оплаты поставок российского газа.

Поставлять газ в долг РФ больше не будет, подчеркнул Путин.

Напомним, что это уже третья встреча украинского и российского лидеров за день.

После встречи в "нормандском формате" Порошенко заявил, что было достигнуто договоренностей относительно основных параметров нового газового контракта с Россией.

Как известно, два предыдущих раунда переговоров между президентами Украины и России проходили в присутствии европейских политиков. Сначала за переговорами наблюдали 7 лидеров Евросоюза, и стран-членов ЕС. Второй раунд прошел в присутствии канцлера Германии и президента Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.