Франция и Германия поставят "много беспилотников" и операторов - Порошенко

Суббота, 18 октября 2014, 22:04

Президент Франции и канцлер Германии пообещали президенту Украины предоставить оборудование, которое позволит следить за событиями в зоне АТО, в том числе - беспилотные летальные аппараты.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью нескольким украинским телеканалам, которое транслировалось в субботу вечером.

"Я объяснил, что не принимаю ситуацию, когда ОБСЕ уже несколько месяцев ждет два беспилотника и операторов для них. В результате мы договорились, что руководство Франции и Германии в ближайшее время поставляет (в Украину) большое количество беспилотников и операторов, которые ими управляют", - заявил Порошенко.

Он заверил, что перечень оборудования для контроля за зоны АТО, которое будет поставляться Западом, не ограничивается лишь беспилотниками.

"Мы договорились задействовать специальные станции контрбатарейной борьбы - радары, которые будут совместно использоваться и украинцами, и россиянами. Они будут размещены на 15-17 наиболее опасных пунктах (на границе зоны АТО). И как только раздается первый выстрел, операторы сразу, мгновенно определяют, откуда он состоялся", - пересказал президент одну из договоренностей, которые были достигнуты в Милане./

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.