Ромпей говорит, что ЕС будет нелегко выкупить российские "Мистрали"

Четверг, 23 октября 2014, 08:39

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей положительно оценил предложение евродепутатов о приобретении для нужд Евросоюза российских "Мистралей", но отметил сложность его реализации.

Об этом говорится в письмах ван Ромпея и президента Франции Франсуа Олланда в ответ на письмо 37 членов комитета по иностранным делам Европарламента относительно приобретения упомянутых "Мистралей" для нужд ЕС, на текст которых ссылается Укринформ.

"Я считаю ваши предложения очень ценными, хотя достичь их реализации будет нелегко из-за некоторых существенных ограничений, в частности положений Соглашения о Европейском Союзе (TEU), которые касаются сферы общей политики безопасности и обороны (CSDP)", - отметил Ромпей.

По его мнению, существуют серьезные юридические и финансовые препятствия на пути закупки Евросоюзом военной техники.

По словам главы Европейского совета, в TEU действительно говорится, что CSDP включает прогрессивное формирование общей оборонной политики Евросоюза, что приведет к общей обороне, когда Европейский совет, действуя единогласно, примет соответствующее решение.

"Однако соглашение также предусматривает, что эксплуатационные расходы, которые вытекают из реализации CSDP, не могут быть осуществлены из бюджета Евросоюза в случае, когда они возникают в ходе проведения военных или оборонных операций", - отметил Ромпей.

Напомним, ранее сообщалось, что группа депутатов Европарламента выступила с предложением выкупить французские военные корабли "Мистраль", предназначавшиеся для России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: