Испания ужесточает законы по нелегальным иммигрантам

Вторник, 28 октября 2014, 13:20

Испания планирует ужесточить законодательство в отношении нелегальных иммигрантов, прибывающих в страну через испанские анклавы в Африке - Сеуту и Мелилью.

Об этом Deutsche Welle сообщил представитель МВД Испании Антонио Лопес Фрайле.

Испанский парламент рассматривает поправки к закону об иностранцах. Законодательные изменения должны войти в силу в ноябре и позволят силовым органам не допускать нелегальных иммигрантов в административном порядке, без оформления юридической процедуры, принятой в ЕС.

Причина - в критически большом количестве беженцев из ряда африканских стран на территориях возле испанских анклавов.

По словам Антонио Лопеса Фрайле, африканцы все чаще пытаются незаконно попасть на испанскую территорию, где потом сдаются местным властям.

Представитель испанского МВД пояснил, что по внутренним законам задержанных должны обеспечить жильем, едой и одеждой, а также предоставить услуги адвокатов и переводчиков. Кроме этого, необходимо установить, есть ли у этих лиц оснований для предоставления им убежища. Только после этого возможно отправить нелегалов домой.

Однако, по словам Антонио Лопеса Фрайле у страны нет ресурсов на обеспечение всего этого процесса. Именно поэтому парламентом и рассматриваются изменения в законодательство об иностранцах.

Напомним, ранее обеспокоенность ростом количества беженцев выражала Германия. Так, правительство Баварии предложил ввести в действие требование о необходимости получения виз для беженцев из балканских стран, а также ввести определенную квоту допустимого количества людей, ищущих убежища на территории ЕС.

Кроме этого, Италия обращалась к ЕС с просьбой усилить защиту ее границ из-за увеличения количества нелегальных иммигрантов из Северной Африки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.