Британия справится в случае прекращения поставок газа из РФ - отчет

Вторник, 28 октября 2014, 17:29

Великобритания справится в случае прекращения газоснабжения из России.

Об этом говорится в отчете компании National Grid Plc., национального оператора электро- и газоснабжения Великобритании.

"При любых сценариях сокращения поставок газа у нас достаточно газораспределительных мощностей, - сказано в документе. - Однако, вероятно, нам придется нарастить поставки сжиженного природного газа".

Великобритания не имеет прямого газоснабжения из России. Газ, импортируемый ею из Норвегии и Нидерландов, в случае ограничения поставок Россией может быть перенаправлен в континентальную Европу.

Потребление газа Великобританией этой зимой ожидается на уровне прошлого года - 47,5 млрд куб.м.

При условии потребления в средне холодный день в стране потребляется 400 млн куб.м в день, в холодный - до 500 млн куб. м.

Поставки сжиженного газа ожидаются на уровне 130 млн куб м, при этом сжиженный газ может закупаться в Азии и Южной Америке, внутренняя добыча газа может быть ниже прошлогодней.

В случае полного срыва поставок российского газа в Европу импорт голландского газа в Великобританию сократится на 75%, до 10 млн куб.м в сутки, норвежского - на 11%, до 98 млн куб.м. Если при этом будет аномально холодная зима, Великобритания будет вынуждена прибегнуть к рыночным мерам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.