ПАСЕ: выборы в Болгарии сопровождались обвинениями в подкупе

Понедельник, 6 октября 2014, 15:21

Парламентские выборы в Болгарии, которые состоялись 5 октября, поляризовали общество и продемонстрировали его разочарованность в политической ситуации.

Об этом говорится в совместном отчете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) по проведенным выборам.

"Несмотря на то, что внеочередные парламентские выборы 5 октября были хорошо организованы с технической точки зрения и все основные избирательные права соблюдались, взаимные обвинения всех сторон в продаже голосов и нарушениях негативно сказались на уверенности избирателей в честности процесса", - говорится в отчете.

"Многочисленные коррупционные скандалы и обвинения в подкупе избирателей, вместе с бессодержательностью предвыборной кампании, подорвали доверие общества к избирательному процессу и политике в целом", - заявила Дорис Фиала, глава делегации ПАСЕ.

ПАСЕ и БДИПЧ также отмечают, что во время выборов поступило 300 сообщений о нарушениях, из которых только два вылились в судебные иски.

В отчете идет речь и о позитивных изменениях, внесенных в избирательное законодательство и техническое администрирование процесса.

По результатам подсчета 99,95% голосов ГЕРБ получает 32,6%, на втором месте - правящая Социалистическая партия с результатом 15,2%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.