Глава МИД Финляндии не поддерживает новые санкции. Говорит, они ничего не изменят

Понедельник, 10 ноября 2014, 16:22

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя не поддерживает введение новых санкций против России, поскольку они не принесут изменений.

Об этом он заявил в интервью Yle.

"Эффект от санкций будет в долгосрочной перспективе, и они уже кусают экономику России, поэтому внедрение новых санкций не обязательно что-либо изменит", - отметил он.

"Сейчас необходимо оценить действие нынешних санкций, а также продумать способы выхода из ситуации. ЕС должен укрепить свою роль", - добавил Туомиоя.

По его словам, несмотря на эскалацию конфликта в Украине, ни одна из сторон не вышла из минских соглашений.

Поэтому сейчас необходимо провести новые переговоры с участием России, Украины, ЕС и США, убежден глава МИД.

"В любом случае, понятно, что ситуация серьезная, и раздаются выстрелы, и возможностью повторного расширения конфликта. Тогда нет другого выбора, чем переговорный процесс", - подчеркнул Туомиоя.

Он также выразил убеждение, что мир не вернется к "холодной войне".

"Мир во многом изменился, дело еще и в том, что другие страны мира больше не согласятся разделиться на два лагеря, что было символом холодной войны. Например, Китай, Бразилия, Индия и вся южная полушарие не будут в этом участвовать. Во время холодной войны они были вынуждены принимать ту или иную сторону", - отметил Туомиоя.

Напомним, ранее премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что срок действия санкций против РФ зависит от того, как Россия поведет себя в дальнейшем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.