Английский как иностранный лучше всего знают граждане Дании. Украинцы - 44-е

Четверг, 13 ноября 2014, 14:55

Международная тренинговая компания "Education First" обнародовала результаты исследования уровня владения английским языком в 63 странах мира.

По результатам исследования, лучше всего знают английский граждане Дании, сообщается в докладе, размещенном на сайте организации.

Им принадлежит первое место в списке. На втором месте - Нидерланды, на третьем - Швеция, на четвертом и пятом - Финляндия и Норвегия. Польша и Австрия, соответственно, заняли шестое и седьмое места.

По данным рейтинга, низкий уровень владения английским среди стран-членов ЕС - у граждан Франции, они занимают 29-е место.

Примечательно, что Украина заняла 44-е место. Лучше украинцев знают английский даже россияне (36-е место).

Все 28 стран-членов ЕС занимают места в первой тридцатке рейтинга.

Стоит отметить, что политика превращения английского языка в язык общения внутри ЕС реализуется с середины 1980-х годов. Планируется, что английский станет вторым языком для граждан Европейского союза. Для этого прилагаются большие усилия как на уровне ЕС, так и на уровне правительств стран-членов.

Главные выводы исследования "Education First" заключаются в том, что уровень знания нацией английского языка непосредственно связан с целым рядом социально-экономических показателей. Оказывается, что уровень жизни в стране тем выше, чем больше граждан владеет английским. Знание английского также непосредственно влияет на конкурентоспособность национальной экономики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.