Климкин призывает Запад ввести санкции против РФ

Вторник, 4 ноября 2014, 11:18

В связи с очередным нарушением Россией своих международных обязательств для Запада было бы вполне логично усилить санкции против РФ.

Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкому изданию Bild.

"Признав квазивыборы в Восточной Украине, Россия в очередной раз нарушила свои международные обязательства, в частности минские соглашения. Вполне очевидно, что Кремль проявил неуважение к ЕС и западному миру", - отметил он.

"Если Запад хочет, чтобы Россия считала его мнение важным и придерживалась норм международного права, то следующим логическим шагом должно стать давление на Кремль всеми возможными средствами. Это включает в себя усиление санкций", - подчеркнул Климкин.

По его словам, проведение так называемых выборов не изменит ситуации.

"Это фальсифицированные выборы, с фальшивыми наблюдателями, поддельными списками избирателей и нелегитимными результатам. Действительно, некоторые регионы Восточной Украины находятся под контролем пророссийских террористов и российских войск. Но это украинские регионы - и мы их вернем", - отметил министр.

Как сообщалось, ранее Россия официально признала псевдовыборы, которые были проведены "ДНР" и "ЛНР" в минувшее воскресенье. Российская власть также не скрывала, что способствует их проведению - в частности, "избирательные участки" были открыты на территории РФ.

Вместе с тем следует отметить, что проведение голосования является грубым нарушением трехстороннего Минского протокола.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.