НАТО не примет решений о военной поддержке, а пойдет путем изоляции РФ

Понедельник, 1 декабря 2014, 11:53

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не видит необходимости или возможности для решения альянса о военной поддержке Киева, кроме решения о создании трастовых фондов для Украины.

Об этом он заявил во время пресс-конференции накануне встречи глав МИД альянса, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"НАТО постоянно выражает четкую поддержку Украины с начала кризиса", - подчеркнул он.

Столтенберг напомнил, что у альянса нет возможности самостоятельно предоставить Киеву военную поддержку. В то же время он не видит необходимости в том, чтобы принимать стратегическое решение о помощи Украине со стороны государств-членов альянса.

"НАТО не имеет в распоряжении военного оборудования и поэтому не может предоставить его Украине. В то же время немало государств-членов НАТО предоставляют такое снаряжение. Но это решение остается в компетенции каждого государства-члена", - заявил он.

"Во вторник (по итогам министерской встречи стран-членов НАТО. - ЕвроПравда) мы запустим работу четырех трастовых фондов НАТО для Украины", - сообщил генсек.

По его мнению, альянс должен пытаться изменить поведение России путем ее изоляции.

"У России есть выбор - или она продолжает нарушение международного права и становится все более и более изолированной, или она возвращается к выполнению международных договоренностей и своих обязательств и  сотрудничеству с миром", - заявил Йенс Столтенберг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.