Под влиянием РФ Венгрия, Италия и Кипр могут ветировать санкции

Пятница, 12 декабря 2014, 08:44

Россия лоббирует в столицах крупнейших своих сторонников - Венгрии, Италии и Кипра - вопрос наложения вето на продление санкций в отношении РФ в следующем году.

Об этом сообщает издание Euobserver со ссылкой на собственные источники.

Срок действия первых двух волн ограничительных мер в отношении должностных лиц Украины и России заканчиваются в марте и апреле 2015 года соответственно. Болезненные санкции - в отношении российских банков и энергетических компаний - заканчиваются в июле.

Государства-члены должны на основе консенсуса принять решение об их продлении, и если одна или несколько из них будут против, санкции провалятся.

Москва в этом вопросе ориентируется на Будапешт, Никосию, Рим как своих наиболее вероятных союзников, сообщил один из источников ЕС, участвующих в начале переговоров о продлении санкций.

"Россияне активно работают в разных столицах", - сказал источник, называя всех троих основными мишенями РФ.

"Я был бы очень удивлен, если бы Россия не лоббировала вопрос санкций в Будапеште, Никосии или Риме, а также Берлине" - отметил другой источник

"Как ожидалось, обновление этих санкций не встретит никакой опасности. Но теперь все, кажется, не так просто, некоторые страны настаивают на более широкой дискуссии о российских санкциях в марте", - сказал собеседник Euobserver.

Дипломатические источники сообщили, что шаткую позицию имеет также Чехия.

При этом в МИД Кипра Euobserver сообщили, что осуждают любые действия, которые нарушают суверенитет и целостность страны.

"Мы поддержали дипломатическое решение конфликта, рассматривали как инструмент ограничительные меры, которые не являются целью. Вместе с партнерами по ЕС будем постоянно пересматривать ситуацию и принимать решения на основе консенсуса ".

В Италии отметили, что ее позиция была высказана главой МИД Паоло Джентилиони, который сказал, что уважает санкции, поскольку они служат "политическому решению" конфликта.

В Венгрии от комментариев отказались.

В то же время, санкции в отношении компаний, действующих в аннексированном Россией Крыма, которые должны были быть введены в понедельник, когда главы МИД ЕС встретятся с украинскими премьером и главой МИД Брюсселе, могут быть отложены.

Источник ЕС сказал, что есть общее согласие в этом вопросе, но некоторые страны пытаются выкроить "исключения ... дьявол кроется в деталях".

Однако источники отмечают, что эти санкции могут быть готовы к концу следующей недели, когда лидеры соберутся на последний в году саммит и когда Брюссель должен посетить президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС планирует расширить санкции в отношении туристической и энергетической отраслей Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.