Переговоры о вступлении в ЕС не замедлятся из-за паузы в расширении

Четверг, 4 декабря 2014, 11:03

Отсутствие расширения Евросоюза в ближайшие пять лет не означает приостановку переговоров о вступлении в ЕС.

Об этом сказал еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан в интервью изданию EurActiv.

По его словам, отсутствие намерений по расширению ЕС в ближайшие пять лет отражает состояние дел в Балканских странах, которые надеются присоединиться к ЕС.

"Ни одна из них не будет готова к вступлению в ЕС в 2019 году. Но это не означает, что мы замедлили переговоры. Как раз наоборот", - отметил Хан.

Кроме того, он пообещал, что будет предоставлять кандидатам все возможные формы поддержки для продвижения необходимых реформ.

Среди наиболее важных сфер реформирования стран-кандидатов Хан отметил реформы экономической сферы.

"Но я выступаю за то, чтобы это был вопрос качества, а не скорости. Стоит работать так, чтобы в ЕС признали, что расширение создаст преимущества, заметные для всех граждан. Интересы ЕС должны быть приоритетными", - отметил он.

Еврокомиссар подчеркнул, что каждая из стран-кандидатов на членство в ЕС должна сама определить темп и динамику процесса. По словам Хана, перспектива присоединения должна стать драйвером структурных реформ и способствовать процессу демократизации. Вместе с тем в каждой из стран-кандидатов есть свои препятствия.

"Несомненно, Сербия и Черногория достигли значительного прогресса, но в обеих странах есть сферы, такие как верховенство права, где необходимы дополнительные усилия", - отметил Йоханнес Хан.

Напомним, Хан заявлял, что ЕС в обмен на финансовую помощь ждет от украинского правительства проведения эффективных реформ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.