После неудачных переговоров с премьером польские шахтеры усилят забастовку

Вторник, 13 января 2015, 10:33

Переговоры премьера Польши Эвы Копач с представителями горнодобывающего профсоюза Силезии не принесли результатов, поэтому шахтеры обещают ужесточить забастовку.

Об этом сообщает Tvn24bis.

Переговоры начались в понедельник в 14.00 и закончилось уже после полуночи во вторник.

"Я приехала в Силезию с конкретным предложением - защитить рабочие места шахтеров, чей труд я очень уважаю. В результате встречи правительственные предложения остались неизменными", - сказала Копач.

Она отметила, что правительство не стремится закрывать неприбыльные шахты, которые принадлежат "Угольной компании", а стремится их реструктуризовать. При этом она призвала заинтересованные стороны к дальнейшему обсуждению.

"Мы хотели бы помогать неприбыльным шахтам не путем вливания средств, а путем их реструктуризации", - сказала Копач, сетуя на недостаток понимания со стороны бастующих шахтеров.

Шахтеры со своей стороны обещают ужесточить забастовку. В понедельник к ней присоединились работники еще четырех шахт, при этом бастующие перекрывали дороги и железнодорожные пути.

Напомним, ранее сообщалось, что начиная с пятницы в Польше проходит забастовка работников шахт "Угольной компании", которые выступают против планов правительства закрыть все неприбыльные шахты, принадлежащие "Угольной компании".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.