Президент Италии уйдет в отставку через несколько часов - Ренци

Вторник, 13 января 2015, 12:45

Президент Италии Джорджо Наполитано уйдет в отставку "в течение нескольких часов".

Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, выступая в Европарламенте, сообщает Reuters.

О неизбежности своей скорой отставки Наполитано заявил еще 18 декабря прошлого года во время традиционного обмена рождественскими поздравлениями с представителями дипломатического корпуса.

Официально полномочия 89-летнего Наполитано завершатся в 2020 году. По его словам, он собирается оставить пост до того, как закончится председательство его страны в Европейском союзе, который произойдет 13 января.

Новый президент будет избран парламентом страны в течение 15 дней после отставки Наполитано. Победитель должен набрать 2/3 голосов депутатов или простое большинство голосов, в случае если она не будет достигнуто в трех первых раундах голосования.

Наполитано - первый в истории президент Италии, который был избран на эту должность дважды. В первый раз он возглавил государство в 2006 году, во второй раз он выиграл выборы в апреле 2013 года.

До того как стать президентом, Наполитано был спикером парламента и министром внутренних дел. Также он является одним из руководителей итальянской коммунистической партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.