Итальянское правительство проведет масштабную проверку работы полиции

Суббота, 3 января 2015, 16:46

Глава правительства Италии Маттео Ренци пригрозил полицейским реформами после скандала с невиходом на работу в новогоднюю ночь 83% сотрудников відомства.

Об этом Ренци написал на своей странице в Facebook.

Напомним, под Новый год 83% дорожных полицейских Рима не вышли на работу, поскольку якобы заболели или собирались сдавали кровь. Профсоюзы утверждают, что на новогодние каникулы часть полицейских просто взяли отпуск, а среди оставшихся многие действительно заболели.

Массовую проверку этого инцидента обьявило итальянское ведомство по обеспечению прав на забастовки. Власти предполагают, что это могла быть неофициальная забастовка, и предупреждают о санкциях, если докажут связь между этим инцидентом и мобилизацией профсоюзов в канун Нового года. Проверки в отношении отсутствовавших полицейских проведет также министерство государственного управления.

Между профсоюзами и властями Рима продолжается спор о трудовой реформе для полицейских. Разногласия касаются, в первую очередь, принципа ротации кадров, который планирует ввести городская администрация. В результате предлагаемых изменений полицейские должны будут чаще менять место службы, чтобы их сложнее было подкупить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.