РФ готова остаться в ПАСЕ, если примут урезанные санкции – Нарышкин

Вторник, 27 января 2015, 16:49

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявляет, что Россия готова продолжить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы в случае, если ПАСЕ примет урезанные санкции, предложенные главой мониторингового комитета, австрийцем Штефаном Шеннахом.

Об этом Нарышкин заявил на брифинге в Страсбурге, передает корреспондент "Европейской правды".

"Комитет по мониторингу одобрил проект резолюции. Он возвращает нам главные полномочия, которые нужны, чтобы продолжить работу в ассамблее – это право голосовать и быть представленными в уставных (руководящих) органах ПАСЕ", - заявил он.

"Если российская делегация будет лишена двух важнейших прав, мы будем вынуждены на год приостановить свою работу в ассамблее", - предупредил Нарышкин.

Он также выразил уверенность, что присутствие РФ в составе ПАСЕ позитивно повлияет на ситуацию в Украине. Впрочем, при обосновании этого спикер Госдумы выразил уверенность, что Россия никоим образом не причастна к конфликту на украинской территории.

"Чтобы преодолеть внутриукраинский кризис и гражданскую войну, нужен диалог в рамках ПАСЕ, который явно будет неэффективным без участия России... Я оптимист и хочу верить в то, что среди делегаций в ассамблее будет больше здравомыслящих людей, которые понимают глубину кризису и то, что без России диалог будет бессмысленным", - заявил Нарышкин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: