Литва и Украина подписали план сотрудничества в сфере обороны

Четверг, 29 января 2015, 08:15

Литва и Украина в среду подписали план двустороннего сотрудничества в сфере обороны на 2015 год, который предусматривает обучение представителей Вооруженных сил Украины и консультации в Литве. проведение совместных военных учений в обеих странах, лечение военнослужащих и др.

Об этом сообщает издание Delfi.lt со ссылкой на Минобороны Литвы.

План подписали в Киеве вице-министр обороны Литвы Мариюс Вяличка и заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк.

В плане предполагается приглашать украинских военных в Литву для обучения на курсах английского языка на курсах штабных офицеров в Военной академии Литвы, а украинских унтер-офицеров для обучения на международных курсах инструкторов в Военном училище Литвы.

Кроме того, Литва планирует консультировать украинских коллег по вопросам создания кибернетической системы обороны и обмениваться опытом в области военной медицины.

Напомним, ранее Литва пообещала Украине поставку летального оружия и боеприпасов - об этом было объявлено в ходе визита в Украину президента дали Грибаускайте. Готовность Литвы на поставки оружия в Украину в интервью "Европейской правде" подтвердил также глава МИД Линас Линкявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.