В Греции решение Совета ЕС по России называют компромиссом с Евросоюзом

Пятница, 30 января 2015, 09:49

Экстренное заседание Совета ЕС по иностранным делам, на котором рассматривалась ситуация в Украине, завершилось "хорошим компромиссом для ЕС и для Греции".

Об этом сказал после заседания глава МИД Греции Никос Котзиас, сообщает агентство АNA.

"Афинам в сотрудничестве с другими странами удалось предотвратить климат холодной войны в пользу введения новых санкций в отношении России, этот климат в последние дни улучшился ", - сказал Котзиас.

По его словам, решение Совета ЕС было принято с поправками, которые отстаивала греческая делегация. В частности, существующие санкции продлены только до сентября, а не на год, как предлагалось ранее.

Кроме того, из текста решения изъяты ссылки на декларацию глав государств и правительств ЕС от 27 января, которая была принята без согласия Греции.

Котзиас настаивает, что Греция не была "непослушным ребенком Европы", и она продолжит озвучивать свои возражения, если они будут, сообщает ekathimerini.

"Кое-кто в Афинах думает, что переговоры состоят из безоговорочного принятия текста, который отправляется из Брюсселя, и что доказать нашу европейскость можно, кланяясь высшим инстанциям", - сказал он.

Как сообщалось, 29 января Совет ЕС по иностранным делам по итогам экстренного внеочередного заседания принял решение, которым продлил санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.