Экс-министр обороны Британии: пора вооружить Украину

Воскресенье, 22 февраля 2015, 11:46

Чтобы остановить российскую агрессию, которая может привести к доминированию России в Европе, западные страны должны предоставить Украине вооружение.

Об этом в интервью The Sunday Telegraph сказал бывший министр обороны Британии Лиам Фокс.

Запад должен "проснуться" в ответ на "четкий стратегический план" Кремля доминирования в Европе от Балтики до Балкан.

По его словам, приоритетами европейских стран должны стать повышение национальной обороноспособности и помощь украинскому правительству противотанковым оборудованием, беспилотниками и шифровыми технологиями.

"Запад не должен замирювати Путина и повторять мантру, что санкции бьют по российской экономике. Представляется, что президент Путин равнодушен к страданиям своих граждан" - сказал Фокс.

Вместо этого, страны НАТО должны "предоставить украинцам то, чего они сейчас больше всего нуждаются, чтобы защитить себя от пророссийских сепаратистов и их кремлевских союзников".

"В первую очередь речь идет о технологии шифрования коммуникаций, беспилотных летательных аппаратах и противотанковом оборудовани, дефицит которого наблюдается в Украине. В Вашингтоне уже растет скептицизм относительно того, что с Путиным можно договориться. И они правы", - отметил Лиам Фокс.

"Западные страны слишком боятся перераспределить средства и потратить их не на население, которое привыкло к благосостоянию, а на национальную безопасность, и Россия знает это. Так больше продолжаться не может", - добавил бывший министр обороны Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.