Греция грозит арестовать имущество Германии

Среда, 11 марта 2015, 13:50

В конфликте вокруг выплаты репараций за преступления времен Второй мировой войны Греция пригрозила арестом имущества ФРГ на своей территории.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Министр юстиции Греции Никос Параскевопулос заявил, что он готов дать санкцию на арест немецкой недвижимости в Греции, если Афины и Берлин не договорятся по вопросу о репарациях.

"Я намерен отдать соответствующее распоряжение", - сказал Параскевопулос. Окончательное решение по данному вопросу будет, однако, принимать правительство премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Верховный суд Греции в 2000 году вынес постановление по иску, в рамках которого родственники жертв нацистской расправы в деревне Дистомо в 1944 году добивались компенсации от Германии. Тогда суд постановил, что для выплаты компенсаций истцам греческие власти имеют право изымать или налагать арест на немецкое имущество в Греции. Ранее один из судов Ливадии постановил выплатить потомкам жертв этой расправы компенсацию в размере 28 млн евро. По греческим законам, эти решения будут выполнены только с санкции министра юстиции.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что новая власть не отказалась от идеи требовать репарации от Германии за причиненный Греции ущерб во времена Третьего рейха.

В ответ в немецком правительстве заявили, что Германия не будет платить Греции репарации за ущерб от оккупации во Второй мировой войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.