Украина просит Румынию поддержать обращение относительно миротворцев - Порошенко

Вторник, 17 марта 2015, 15:42

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Румынии с просьбой поддержать обращение Совета безопасности ООН и Совета Евросоюза о направлении миротворцев на Донбасс.

Об этом Порошенко сказал после встречи с румынским коллегой Клаусом Вернером Йоханнисом, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это обеспечит более надежную стабилизацию ситуации и сможет нам помочь избежать многочисленных жертв", - сказал Порошенко.

Также президенты договорились о необходимости существенной модернизации системы безопасности в Черноморском регионе.

Отдельное внимание во время встречи было уделено событиям в Республике Молдова, в частности в ее Приднестровском регионе.

"Мы договорились о координации наших действий в отношении Приднестровья для того, чтобы способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать приднестровский регион в Молдову", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС относительно введения миротворцев в Украину.

В соответствии со своим решением СНБО предлагала президенту и Верховной раде обратиться в Совет безопасности Организации Объединенных Наций и Совета Европейского союза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.