Бюро нацбезопасности Польши: срыв Минска-2 приведет к поставкам оружия в Украину

Среда, 18 марта 2015, 12:11

Срыв договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля, был бы большим ударом для Франции и Германии, после этого они не смогут отмахнуться от идеи помощи Украине.

Об этом сказал глава Бюро нацбезопасности Польши Станислав Козей в эфире RMF24.

"Сейчас видим, что обе стороны - украинская и российская - изо всех сил пытаются показать, что выполняют условия Минска-2. Но опыт последних месяцев показывает, что это, скорее всего, пауза" - отметил он.

Козей не берется прогнозировать характер событий, которые могут развиться после этой паузы, однако не исключает, что Украина может получить от Запада летальное оружие.

"Если Минск-2 будет сломан, это будет сильным ударом по Франции и Германии. Не могу представить себе, как они тогда будут говорить: не помогаем Украине, потому что Россия хорошая" - отметил Козей.

По его словам, срыв минских договоренностей значительно ослабит сопротивление тех, кто выступает против идеи вооружения Украины.

"Я не говорю, что она совсем исчезнет, однако это (идею поставок оружия. - Ред.) можно будет реализовать", - сказал Станислав Козей, отметив, что нужна коалиция государств, которые готовы поставлять оружие Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.