Украина присоединится к программе ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020"

Четверг, 19 марта 2015, 12:36

20 марта состоится торжественное подписание Соглашения между Украиной и Европейским союзом об участии Украины в Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

"Украинские ученые из университетов и научно-исследовательских институтов будут иметь доступ к большим ресурсам, их заявки будут конкурировать со всеми грантовыми заявками европейских стран", - сообщил министр образования и науки Сергей Квит.

Как сообщил Квит, ассоциированное участие Украины в программе "Горизонт 2020" предусматривает финансовый взнос, уплата которого обеспечит участие украинских ученых в мероприятиях программы, финансирования научно-исследовательских проектов, передачи оборудования и т.д.

"Общая сумма определенного вклада для участия в программе составляет 35,5 млн евро, но, учитывая сложную финансовую ситуацию в Украине, ЕС предложил 95-процентную скидку", - сообщил министр.

Кроме того, уплата Украиной первого взноса за 2015 год перенесена на период с 2016 до 2020 года, а эта сумма распределена на следующие годы участия Украины в программе "Горизонт 2020".

Программа Европейского союза "Горизонт 2020" началась 2014 года и рассчитана на 7 лет (2014-2020 годы). Программа ориентирована на поддержку исследовательской и инновационной деятельности во всех сферах общественной жизни - от фундаментальных наук к внедрению инноваций в реальный сектор экономики.

Участие в проектах Рамочной программы по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" позволит украинским ученым проводить фундаментальные исследования в крупнейших научно-исследовательских центрах, выполнять широкий спектр новаторских и прикладных работ, предоставит возможность привлекать высокотехнологичные отрасли промышленности Украины в реализации проектов и получать дополнительные заказы на создание высокотехнологичной продукции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: