Премьер Польши будет просить Вышеградскую четверку поддержать санкции против РФ

Четверг, 19 марта 2015, 17:03

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что будет просить лидеров Венгрии, Чехии и Словакии занять общую позицию в вопросе санкций против России.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", сказала перед саммитом лидеров ЕС в Брюсселе.

"Через несколько мгновений у меня встреча с представителями Вышеградской четверки, буду просить занять общую позицию и быть солидарными в вопросе санкций против России. Очевидно, что мы должны их продолжать. И мы должны быть солидарны, ибо в этом наша сила" - сказала она.

По ее словам, это единственная возможность завершить то, что происходит на востоке Украины.

При этом Ева Копач выразила надежду, что Венгрия, Чехия и Словакия, где раньше раздавались голоса за ослабление санкций, на саммите не будут блокировать решение относительно их продления.

"Уже было такое, когда отдельные страны говорили одно (об ослаблении санкций - ред.), а когда приходило время принимать решение - говорили одним голосом с остальными странами ЕС", - отметила Копач.

По словам польского премьера, саммит должен зафиксировать свою четкую позицию относительно продления санкций, даже если решение не будет принято сегодня.

"Должно быть твердое решение. Даже если его не утвердят сегодня, но должно быть четкое решение, что санкции, которые заканчиваются в июле, должны быть продлены до конца года." - сказала она.

По ее словам, в выводах саммита должна быть конкретная запись о том, что ЕС "продолжает санкции к концу года".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.