Предложение России по строительству "Турецкого потока" приемлемо - Эрдоган

Пятница, 20 марта 2015, 18:39

Предложение России по строительству газопровода "Турецкий поток" для поставки газа в страны Евросоюза является приемлемым.

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с Петром Порошенко в Киеве.

"Изначально Россия планировала через Болгарию доставлять природный газ европейским потребителям. Для воплощения этого проекта они даже попросили разрешения использовать наши территориальные воды и мы разрешили. Но впоследствии Болгария отказала России в разрешении на прохождение газопровода по своей территории", - сказал Эрдоган.

По его словам, оценив предложение относительно строительства газопровода, Турция считает ее приемлемой. "Сейчас невозможно предсказать, каким будет спрос и предложение в Европе в будущем", - добавил он.

Эрдоган напомнил, что больше всего газа Турция получает именно из России, далее следуют Иран и Азербайджан. "Этот проект является своего рода разнообразием источников поставок газа", - сказал турецкий президент.

Как сообщалось, власти Турции обеспокоены по поводу слишком большой зависимости от российских энергоносителей, а поэтому планы России относительно нового газопровода к юго-восточной Европы вряд ли продвинутся настолько быстро, как этого хочет Москва.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что планы России построить новый газопровод через Турцию в обход Украины как транзитной страны для транспортировки газа в Европейский Союз не сработают.

Как известно, глава "Газпрома" Алексей Миллер во время первого визита в Россию нового заместителя председателя Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича заявил, что транзит газа в Европу, который осуществляется через Украину, будет перенаправлен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: