Елисеев: мы выбираем миротворцев ЕС, потому что те доказали эффективность

Суббота, 21 марта 2015, 17:15

Украине нужна миротворческая миссия ЕС, поскольку Евросоюз доказал свою эффективность в сфере миротворчества и урегулирования конфликтов.

Об этом заявил представитель Украины в Евросоюзе Константин Елисеев в интервью агентству Укринформ, которое обнародовано в субботу 21 марта.

"Много операций ЕС имели результатом не только мирную стабилизацию кризисов в разных частях мира, включая Европу, но и обеспечивали устойчивое постконфликтное развитие", - отметил он.

"Наиболее оптимальным вариантом в нынешних условиях стало бы развертывание соответствующей миссии ЕС, который имеет большой опыт, реальные возможности и современные ресурсы для реализации перечисленных задач", - добавил Елисеев.

В то же время, по словам представителя Украины при ЕС, миссия Евросоюза абсолютно бы не противоречила миссии ОБСЕ и имела совершенно другие функции.

"В то время, как задачей СММ ОБСЕ является мониторинг ситуации в зоне конфликта и верификация имплементации Минских соглашений, миссия ЕС должна концентрироваться на создании безопасных и стабильных условий для мирного процесса на основе упомянутых договоренностей", - отметил он.

"Развертывание операции ЕС стало бы шагом реального, а не виртуального урегулирования ситуации на Донбассе", - уверен Елисеев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.