Европа обеспокоена медленным ходом реформ в Украине - евродепутат

Четверг, 26 марта 2015, 08:57

В Европе обеспокоены медленным ходом реформ в Украине и тем, что борьба с коррупцией продвигается очень медленно.

Об этом заявил евродепутат Габиеиус Ландсбергис в интервью Deutsche Welle.

"Есть много сигналов из Киева, которые вызывают обеспокоенность: о том, что не все реформы начались, что борьба с коррупцией продвигается очень медленно, что олигархи имеют такую же власть, как во времена Януковича", - сказал Ландсбергис.

Он подчеркнул, что такие страны, как Литва, Польша, Латвия, Эстония - будут поддерживать Украину столько, сколько нужно.

"Но другие - может и нет. Страны Западной Европы хотят быть уверены, что есть четкий прогресс. Если крупнейшие из них почувствуют усталость, тогда начнутся черные дни для Украины", - сказал он.

Ландсбергис выразил надежду,что Украина все еще имеет достаточно времени, чтобы стабилизировать ситуацию

"Я лишь осознаю, что если мы лишь начать можем терять надежду, то менее оптимистичные страны теряют ее быстрее. Я не могу сказать, когда усталость станет непреодолимой, однако я надеюсь, что у Украина есть еще достаточно времени, чтобы стабилизировать ситуацию. Для меня один из крайних сроков - июнь", - добавил он.

По его словам, отношения между Брюсселем и Москвой сейчас можно оценить как кризисные.

"Все 20-летние усилия выстроить стратегическое партнерство или очень сильный союз между ЕС и Россией полностью провалились. Сейчас очень важно не просто увидеть это, но и назвать правильным словом: провал. Только тогда можно начать думать о новой стратегии, о том, как двигаться вперед", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.