Конгрессмены США призвали Обаму дать Украине оружие

Пятница, 6 марта 2015, 09:26

Группа американских конгрессменов как от Демократической, так и от Республиканской партий призвала президента США Барака Обаму направить летальное оборонительное оружие Украине.

Об этом сообщает ВВС.

В письме, которое подписали спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер и другие конгрессмены, говорится, что действия России в Украине являются нарушением, которое выходит за все рамки международного права.

По мнению американских политиков, недавнее прекращение огня только позволило сепаратистам закрепиться на занятых территориях.

В письме, которое подписали одиннадцать известных членов двух американских партий, говорится, что действия России в Украине – это "вызов Западу и атака на порядок, установленный высокой ценой, которая была уплачена во время Второй мировой войны".

"Мы призываем быстро принять дополнительные меры для поддержки Украины, включая передачу летального оборонительного оружия украинским военным для того, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию", - говорится в документе.

По мнению конгрессменов, подобный шаг - единственная возможность "сдержать и предотвратить дальнейшую агрессию" России.

Ряд американских политиков уже давно требует от Обамы начать поставки вооружений Украине, обвиняя американского президента в нерешительности.

Сам лидер США неоднократно говорил, что рассматривает возможность поставки оружия Киеву, если дипломатические методы не смогут решить конфликт на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.