Полиция безопасности Латвии хочет отбирать паспорта у желающих воевать за рубежом

Среда, 1 апреля 2015, 08:37

Латвии необходимо разработать правовой механизм, позволяющий забирать паспорта у жителей, планирующих участвовать в зарубежных военных конфликтах.

Такого мнения придерживается начальник полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормундс Межвиетс, сообщает Delfi.

По его мнению, нужна активная дискуссия об увеличении количества превентивных средств в латвийской правоохранительной системе.

Например, недавно в Уголовный кодекс Латвии были внесены поправки, согласно которым предусматривается уголовная ответственность за участие в военных конфликтах в других странах. Однако до того, как человек отправится в зону конфликта и примет в нем участие, полиция безопасности может только предупредить его о возможных последствиях таких действий.

"Конечно, если человек принял участие в таком конфликте, то против него возбуждается уголовное дело. Однако одними своими намерениями этот человек создает угрозы для нашей нацбезопасности", - пояснил Межвиетс.

Поэтому, как считает начальник ПБ, было бы целесообразно создать юридические инструменты, позволяющие не только осуждать преступников, но и предотвращать правонарушения. В случае с потенциальными участниками в иностранных вооруженных конфликтах можно наделить ответственные органы правом отбирать у таких людей паспорт, если спецслужбы располагают информацией о том, что эти люди действительно намерены уехать воевать за границу.

Такая практика существует во многих европейских странах, которые сталкиваются с тем, что жители едут воевать в Сирии и Ираке.

Ранее сообщалось, что полиция безопасности Латвии "охотится" за гражданами страны, участвующими в конфликте на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.