В Шотландии спад экономики объяснили строгим законом о пьянстве за рулем

Среда, 15 апреля 2015, 14:41

В Шотландии ужесточение закона о допустимом уровне алкоголя в крови для водителей привело к замедлению экономического роста.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на доклад Bank of Scotland.

По словам главного экономиста банка Дональда Макрая, новый закон сильно повлиял на привычки шотландцев, которые стали употреблять меньше алкоголя.

"Производители, которые отправляют товар на экспорт, сильно пострадали от падения евро, а сейчас мы наблюдаем изменение структуры расходов в результате снижения лимита на алкоголь за рулем", - сказал он.

Согласно закону, который вступил в силу в декабре 2014 года, допустимый уровень алкоголя в крови водителей снизили с 0,8 промилле до 0,5 промилле.

Шотландцев предупредили, что они не нарушают закон только в том случае, если вообще не будут пить перед тем, как садиться за руль. Кроме того, им не рекомендовали садиться за руль с утра, если вечером они употребляли алкоголь.

В феврале сообщалось, что спад продаж шотландских баров упал до 60% в течение двух месяцев после введения нового лимита.

Глава шотландской торговой ассоциации Пол Ватерсон назвал новый закон драконовским.

"Из-за этого закона люди перестали выпивать в пабах во время обеда или по дороге домой с работы. Шотландцы теперь не приходят в бары со своими семьями в воскресенье днем", - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.