Совет Европы поддерживает открытие в Украине сети офисов по реформе местного самоуправления

Пятница, 17 апреля 2015, 14:21

Совет Европы поддерживает инициативу Минрегионстроя об открытии сети офисов по реформе местного самоуправления в Украине.

Церемония подписания совместного заявления о сотрудничестве по укреплению местного самоуправления в Украине состоялась в пятницу в Страсбурге, сообщает сайт Кабмина.

"Стороны подтвердили необходимость децентрализации власти в полном соответствии с международными обязательствами Украины и согласно европейским стандартам, а также указали, что "одним из основных препятствий децентрализации является чрезмерная раздробленность территориальных общин Украины", - говорится в сообщении.

Минрегионстрой и СЕ договорились "сотрудничать в пределах своей компетенции для обеспечения содействия функционированию сети из 25 офисов по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти с целью усиления институционального, административного и экспертного обеспечения реформы на местном и региональном уровне".

Кроме того, будет создана Экспертная группа на центральном уровне (Центральный офис) для взаимодействия с регионами, мониторинга результатов коммуникационной кампании, проведения социологических исследований, назначен старший эксперт в каждом офисе, деятельность которого будет финансироваться за счет средств Совета Европы.

Совместная работа также предусматривает мониторинг внедрения реформ на региональном уровне, обобщение информации по проблемным вопросам и внесение предложений правительства относительно путей их решения.

Деятельность, которая будет осуществляться Советом Европы по обеспечению содействия функционированию сети офисов, будет финансироваться за счет средств, определенных СЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: