Кабмин утвердил план внедрения стандартов ЕС в сфере телекоммуникаций

Пятница, 17 апреля 2015, 14:37

Кабинет министров Украины одобрил План имплементации некоторых актов законодательства ЕС в сфере телекоммуникаций, разработанный администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и НКРСИ.

Документ создан во исполнение Украиной обязательств в сфере телекоммуникаций в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает сайт Кабмина.

"Согласно плану имплементация законодательства ЕС в сфере телекоммуникаций будет осуществляться путем совершенствования государственной политики и регулирования, а также внедрения эффективных изменений нормативно-правового поля по евростандартам", - говорится в сообщении.

Ожидается, что усовершенствование законодательства Украины в сфере телекоммуникаций в соответствии со стандартами ЕС будет способствовать созданию конкурентного рынка телекоммуникационных услуг, построению информационного общества, внедрению новых информационно-коммуникационных технологий и удовлетворению растущих потребностей общества в электронной среде.

Команда департамента телекоммуникаций и использования радиочастотного ресурса администрации Госспецсвязи приняла участие в подготовке проекта документа во исполнение распоряжения Кабмина от 17 сентября 2014 г. № 847 "Об имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны" и поручения премьер-министра Украины от 8 октября 2014 г. № 37810/1/1-14 относительно разработки планов имплементации актов законодательства ЕС.

Одобренный правительством документ предусматривает имплементацию следующих нормативных документов Евросоюза:

Директивы 2002/19/ЕС от 7 марта 2002 года о доступе и соединении электронных коммуникационных сетей и связанного оснащения;

Директивы 2002/20/ЕС от 7 марта 2002 года о разрешении электронных коммуникационных сетей и услуг;

Директивы 2002/21/ЕС от 7 марта 2002 года о совместных правовых рамках для электронных коммуникационных сетей и услуг;

Директивы 2002/22/ЕС от 7 марта 2002 года об универсальных услугах и правах пользователей в отношении электронных коммуникационных сетей и услуг;

Решение № 676/2002/ЕС Европейского парламента и Совета от 7 марта 2002 года о правовых рамках для радиоспектральной политики в Европейском сообществе;

Директивы 2002/77/ЕС от 16 сентября 2002 года относительно конкуренции на рынках электронных коммуникационных сетей и услуг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.