Кабмин одобрил планы имплементации актов законодательства ЕС в сфере окружающей среды

Четверг, 16 апреля 2015, 09:21

Кабинет министров Украины одобрил планы имплементации актов законодательства Евросоюза в сфере окружающей среды.

Об этом сообщает сайт Кабмина.

"Эти документы описывают актуальное положение дел в этой сфере и определяют деятельность министерств и ведомств по разработке нормативных актов для качественной и своевременной имплементации директив Европейского союза. Принятие этих актов позволит зафиксировать прогресс в выполнении Соглашения об ассоциации в соответствующей сфере", - говорится в сообщении.

Планы имплементации также помогут гражданскому обществу и бизнес-кругам лучше понимать ситуацию в соответствующей сфере и предоставлять содержательные предложения к проектам актов законодательства Украины, которые будут разрабатываться на основе планов.

Обеспечение участия заинтересованных сторон в нормотворческом процессе является обязательным для каждого министерства. Этот формат будет способствовать прозрачному и действенному выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В частности, одобрены планы по имплементации таких актов законодательства ЕС:

- об оценке воздействия некоторых государственных и частных проектов на окружающую среду (Директива 2011/92/ЕС);
- об оценке воздействия отдельных планов и программ на окружающую среду (Директива 2001/42/ЕС);
- о доступе общественности к экологической информации (Директива 2003/4/ЕС);
- об участии общественности в разработке некоторых планов и программ, связанных с окружающей природной средой (Директива 2003/35/ЕС).

Указанные акты законодательства ЕС устанавливают процедуры и требования к оценке экологических последствий государственных и частных проектов, которые вероятно будут иметь значительное влияние на окружающую среду, стратегической экологической оценки планов и программ, которые готовятся для целых отраслей (например, сельское, лесное, рыбное хозяйства, энергетика, промышленность и др.), участия общественности в этом процессе и ее доступа к экологической информации.

Выполнение ряда требований Европейского союза (о качестве атмосферного воздуха и чистый воздух для Европы (Директива 2008/50/ЕС), о мышьяке, кадмии, ртути, никеле и полициклических ароматических углеводородах в атмосферном воздухе (Директива 2004/107/ЕС), об отходах (Директива 2008/98/ЕС) и захоронении отходов (Директива 1999/31/ЕС) приведет к уменьшению объема вредных выбросов в атмосферу и негативному воздействию отходов на окружающую среду.

Внедрение Директивы 2010/75/ЕС о промышленных выбросах (комплексное предотвращение и контроль загрязнений) также приведет к существенному уменьшению регуляторной нагрузки на предприятия. Вместо ряда разрешений (на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, специальное водопользование, на осуществление операций в сфере обращения с отходами) предприятия смогут получать интегрированные разрешения.

На сегодня Правительством принято 118 планы имплементации по внедрению в национальное законодательство 159 актов права ЕС. Всего в рамках Соглашения об ассоциации необходимо имплементировать более 350 актов, в т.ч. около 180 в течение 2014-2017 годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: