Посол США в Польше извинился за слова главы ФБР о Холокосте

Понедельник, 20 апреля 2015, 10:36

Посол США в Варшаве Стивен Малл во время своего вынужденного визита в МИД Польши принес извинения за слова директора ФБР Джеймса Коми о причастности поляков к Холокосту.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Я со всей ясностью заявил, что точка зрения, будто Польша была как-то ответственна за Холокост, не соответствует позиции Соединенных Штатов", - сказал Малл.

Посол добавил, что вся ответственность за массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны лежит "исключительно на нацистской Германии". Малл объяснил, что теперь ему предстоит много поработать, чтобы сгладить последствия скандала.

В статье, опубликованной в газете Washington Post, Джеймс Коми предположил, что к преступлениям против евреев, совершенных в годы нацизма, были причастны некоторые поляки.

"Убийцы и их сообщники в Германии, Польше и Венгрии и во многих других странах не считали в глубине души, что совершают преступления. Они убедили себя в том, что делают правильное дело, необходимое дело", - написал он.

Эти слова директора ФБР вызвали бурю протестов в Польше. Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, выступая на телевидении, что подобные высказывания являются оскорблением тысяч поляков, помогавших евреям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: