Deutsche Bank согласился заплатить штраф в $2,5 млрд

Пятница, 24 апреля 2015, 08:31

Deutsche Bank согласился заплатить 2,5 миллиарда долларов США штрафа за участие своих сотрудников в масштабной многолетней заговоре для манипуляций процентными ставками LIBOR (London Interbank Offered Rate).

Об этом в четверг, 23 апреля, заявил представитель Департамента по регулированию финансовых услуг (DFS) штата Нью-Йорк, сообщает "Немецкая волна".

Штраф в 2,5 миллиарда долларов является рекордным по делу относительно манипуляций процентными ставками. При этом сумма превысит ожидаемый размер штрафа в 1,5 миллиардов долларов.

Она включает также штраф, наложенный надзорным органом в сфере финансовых услуг Великобритании - Лондону отойдет 344 миллиона из суммы.

Крупнейший коммерческий банк Германии пошел на сделку со стороной обвинения, что позволит ему сохранить лицензии на деятельность в США и Великобритании.

"Deutsche Bank тайно сговорился со своими конкурентами, чтобы манипулировать ключевой процентной ставке в сердце мировой финансовой системы", - сказал помощник генпрокурора США Билл Баэр.

В то же время суперинтендант DFS Бенджамин Лоускі отметил, что нарушения имели место в период с 2005 по 2009 год со стороны трейдеров Deutsche Bank. Он также объявил, что Deutsche Bank уволит работников, которые были причастны к нарушениям.

В то же время представители правления Deutsche Bank выразили сожаление по поводу скандала по манипуляций процентными ставками и добавили, что ни один из бывших или нынешних членов правления банка не знал о нарушении. Они также подчеркнули, что виновные лица уже наказаны или уволены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.