Дни Европы в Украине отметят в 10 городах от Львова до Краматорска

Среда, 29 апреля 2015, 11:42

12-20 мая в Украине при участии представительства Европейского союза будет праздноваться День Европы.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Представительство Европейского союза в Украине в сотрудничестве с 10-ю городами Украины проведет разноплановые мероприятия, которые в очередной раз напомнят гражданам о европейскости Украины, ее потенциале и интеллекте", - говорится в сообщении.

Тематически нынешнее празднования Дней Европы объединены поиском идей для развития городов, здорового образа жизни и общением между активными представителями городов.

Дни Европы в Украине будут проходить в Киеве, Одессе, Львове, Днепропетровске, Краматорске, Тернополе, Кировограде, Житомире, Кривом Роге и Ивано-Франковске.

В рамках торжеств планируется проведение хакатонов - конкурсов идей молодежных проектов "Мой креативный город" и публичные дебаты на тему "Чем Украина может вдохновить Европу? Чем Украина может обогатить Европу?".

Открытая уличная дискуссия соберет вместе представителей власти, бизнесменов, общественных активистов и экспертов разных специальностей, с которыми может пообщаться каждый желающий и задать свои вопросы о модернизации жизни в Украине и улучшению жизни в конкретном городе.

Кроме того, в каждом городе пройдет ярмарка проектов ЕС с презентациями грантов, возможностей для развития города и области, которые реализовывают региональные, национальные организации, фонды. Цель ярмарок - рассказать жителям городов о конкретных проектах и возможностях для развития региона.

Планируется спортивно-массовое мероприятие "(Velo) Run to Europe". Во время мероприятия все желающие вместе проедут на велосипедах или пробегут по главным улицам своего города и продемонстрируют, что Украина – это не только европейский интеллект и развитие, но и европейский образ жизни, который поддерживает здоровье и сохранение окружающей среды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.