Австрийцы закрыли сделку с "Лукойлом" о покупке АЗС и нефтебаз в Украине

Среда, 29 апреля 2015, 18:44

Австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) закрыла сделку с российским "Лукойлом" о покупке 100% акций "Лукойл-Украина", которая владеет 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

"Приобретение "ЛУКОЙЛ-Украина" - это стратегически важный шаг для становления энергетического инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Вместе с сотрудниками компании мы сделаем все возможное, чтобы восстановить доверие наших клиентов и мы уверены, что наша долгосрочная работа в Украине приведет к позитивным результатам", - говорится в заявлении.

Сообщается, что соглашение было закрыто 29 апреля после получения соответствующих разрешений от компетентных органов Украины. Сумма сделки не разглашается.

В компании отметили, что сеть АЗС "ЛУКОЙЛ-Украина" будет переименован в "AMIC-Украина".

Напомним, в июле 2014 года "Лукойл" сообщил о достижении договоренности с AMIC Energy Management GmbH о продаже своей "дочки" в Украине.

AMIC Energy Management предоставляет услуги в сфере аналитики, корпоративных финансов и стратегических консультаций и специализируется на управлении энергетическими проектами в Центральной и Восточной Европе.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy является доктор Вольфганг Руттеншторфер, бывший генеральный директор австрийской группы OMV, а также бывший государственный секретарь министерства финансов Австрии.

AMIC Energy принадлежит трем акционерам: доктору Йоганнесу Кльоцль-Норбергу (50% акций), доктору Манфреду Кунце (40%) и Хайнцу Зернетсу (10%).

Ранее украинские СМИ сообщали, что AMIC Energy Management была зарегистрирована в Вене лишь в конце октября 2013 года, а уставный капитал компании составляет 35 000 евро.

Не исключено, что "Лукойл" просто пытается обезопасить свой бизнес в Украине, прописав его в Австрии, потому что российские товары бойкотируют, а на компании накладываются санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.