Объединение Албании и Косово неизбежно - албанский премьер

Вторник, 7 апреля 2015, 17:32

Албания и Косово рано или поздно объединятся, и это произойдет либо в рамках ЕС, либо нет.

Об этом сказал премьер-министр Албании Эди Рама, сообщает Reuters.

"Объединение албанцев Албании и Косово является неизбежным и безусловным", - сказал он.

"Вопрос в том, как это произойдет. Произойдет это в контексте ЕС как понятный всем естественный процесс, или это произойдет как реакция на слепоту или лень ЕС", - добавил Рама.

Кроме того, он раскритиковал нежелание ЕС распространять на Косово безвизовый режим.

"Тогда бы все балканские этносы не имели дел с границами и были бы вместе", - сказал он.

В то же время советник президента Сербии заявил, что Рама должен прекратить "бить в барабаны войны", а премьер-министр Сербии Александр Вучич в Twitter заверил, что Албания и Косово "никогда не объединятся".

Согласно конституции Сербии, Косово является частью Республики Сербия, однако фактически Сербией не контролируется. При этом по состоянию на 2007 год 92% населения составляют албанцы.

Ранее сообщалось, что верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини назвала Косово суверенным государством.

Таким образом, она нарушила табу на признание чиновниками ЕС государственности Косово, которая не признается пятью странами Евросоюза.

Осенью президент Сербии Томислав Николич отменил встречу с премьер-министром Албании Эди Рамой, который находился с визитом в Белграде, из-за заявления Рамы о безоговорочном характере независимости Косово и призывов к сербским властям признать косовский суверенитет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.