Европарламент призвал выделить средства для борьбы с российской пропагандой

Вторник, 12 мая 2015, 14:56

Евросоюз должен выделить специальное финансирование, чтобы противостоять российской пропаганде.

Такую резолюцию принял комитет Европарламента по иностранным делам.

"Страны ЕС должны воздержаться от двусторонних соглашений с Россией и активизировать свои коллективные усилия, чтобы противостоять ей, сохраняя возвращение к сотрудничеству с Россией в качестве долгосрочной цели", - говорится в документе.

В резолюции отмечается, что после аннексии Крыма, ведения вооруженного конфликта против Украины, незаконных торговых эмбарго и заключения договоров с сепаратистскими регионами Россия "сильно испортила свои отношения с ЕС" и больше не может считаться "стратегическим партнером".

В настоящее время Россия открыто позиционирует себя против международного демократического сообщества, стремясь перекроить границы в Европе силой, говорят депутаты Европарламента, которые призывают государства-члены Еврокомиссии и ЕС выделить деньги для конкретных проектов "мягкой силы", чтобы противостоять России.

"Комиссия должна безотлагательно выделить средства для конкретных проектов по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией в ЕС и за рубежом, предоставлять объективную информацию общественности в странах Восточного партнерства ЕС, развивать русскоязычные альтернативные государственным СМИ России, и донести независимую информацию для русскоязычной аудитории", - отметили евродепутаты.

Они также просят Комиссию предусмотреть "более амбициозную финансовую помощь российского гражданского общества", и продолжить поддержку российских правозащитников, блогеров, независимых СМИ.

Евродепутаты обеспокоены ухудшением состояния прав человека и основных свобод в России, в том числе подавлением некоммерческих организаций (НКО) и ограничением прав ЛГБТ-сообщества.

Кроме того, депутаты предлагают создать механизм для контроля финансовой, политической или технической помощи из России политическим партиям и другим организациям в ЕС и оценить ее влияние на политическую жизнь и общественное мнение в ЕС.

Напомним, во время последнего саммита ЕС было принято решение о борьбе с российской пропагандой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.