Чешские СМИ: Земан подпевает российской пропаганде и противоречит ЕС

Понедельник, 11 мая 2015, 11:08

СМИ Чехии критически отреагировали на визит президента Милоша Земана в Москву 9 мая и его слова относительно Украины и необходимости снятия санкций с РФ.

О реакции чешских изданий написали Ceske Noviny.

"Мессидж Земана во время поездки в Москву словно написан российскими пропагандистами: ЕС должен ослабить санкции против России, российская сверхдержава должна стать членом ЕС, в Украине гражданская война и она не будет членом НАТО", - пишет издание Mladé fronty Dnes.

Земану напомнили и то, что он в Москве встречался не только с Путиным, но и с Владимиром Якуниным, который находится в санкционном списке США, а также то, что он отмечал день победы в стране, которая оккупировала территории Украины, Молдовы и Грузии.

Издание Lidove noviny написало, что президент Чехии " противоречит ЕС, когда говорит, что санкции нужно снять до конца года". Журналисты отмечают, что Земан не может говорить за весь ЕС.

Кроме того, по мнению издания, чешскому президенту не стоит забывать, как в Мюнхене решали судьбу Чехословакии, когда он начинает говорить об Украине.

"Земан любит говорить об этом с Путиным, не принимая во внимание мнение Киева", - отмечает издание.

Напомним, во время своего визита в Москву в интервью российским СМИ Милош Земан заявил, что санкции возможно снять до конца года, поскольку ситуация на востоке Украины стабилизировалась и "гражданская война практически не идет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.