Порошенко в Германии: прекращения огня нет

Среда, 13 мая 2015, 16:19

На востоке Украины не соблюдается режим прекращения огня, несмотря на минские договоренности и работу миссии ОБСЕ.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в Германии накануне переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает сайт главы государства.

"К сожалению, мы сегодня вынуждены констатировать, что прекращения огня нет. Украина каждый день теряет лучших своих сыновей, не может дождаться освобождения из плена заложников", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что сегодня более 400 заложников находятся в плену у боевиков. Более 30 украинцев сегодня находится в застенках Российской Федерации.

"Мы настаиваем и подчеркиваем, что Минск должен быть выполнен безусловно и наши граждане должны быть в ближайшее время освобождении, включая Надежду Савченко, героя Украины, депутата украинского парламента, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы", - сказал он.

Порошенко также настаивает на безусловном выполнении пункта об отводе тяжелой техники и артиллерии, о демилитаризации Широкино.

По его словам, сегодня переговоры с Меркель будут посвящены в том числе и минскому процессу.

"Мы выражаем твердую надежду на то, что нам удастся обеспечить прогресс. Мы обсудим и итоги визита госпожи канцлера в Москву. Уверены в том, что альтернативы Минску не существует. И как президент Украины, безусловно, акцентирую на мирном развитии процесса урегулирования агрессии на востоке Украины", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.