Заявление ЕС и Турции: переговоры о вступлении в Евросоюз будут продолжаться

Понедельник, 18 мая 2015, 08:27

Турция и ЕС продолжат переговоры о вступлении государства в Европейский союз, а также продолжат сотрудничество по ключевым вопросам.

Об этом говорится в совместном заявлении руководства ЕС и Турции.

"Переговоры о вступлении остаются краеугольным камнем в отношениях ЕС-Турция. Мы подчеркнули важность конкретных шагов по возрождению переговоров о вступлении, в том числе в области верховенства права и правосудия, а также в экономической сфере", - говорится в заявлении.

Кроме того, ЕС и Турция выразили намерение продолжать продолжать сотрудничество по направлениям, в том числе в сфере торговли и модернизации Таможенного союза, энергетики и либерализации визового режима.

В ЕС отметили выдающуюся роль Турции в решении проблемы миграции, в частности в сфере предотвращения нелегальным миграционным потокам и в вопросе предоставления убежища мигрантам.

Напомним, Турция является кандидатом на вступление в ЕС, но ее членство блокируется рядом европейских государств, которые считают, что Анкара не придерживается ключевых демократических стандартов Евросоюза.

Турция подписала Соглашение об ассоциации с ЕС еще в 1960-ых годах (относительно зоны свободной торговли – в 1996 году).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.